Pendidikan Magister Menuju Doktor untuk Sarjana Unggul (PMDSU)

Dalam rangka meningkatkan mutu pendidikan tinggi di Tanah Air, Direktorat Jenderal Sumber Daya Iptek dan Dikti Kementerian Riset, Teknologi, dan Pendidikan Tinggi (Kemenristekdikti) sejak tahun 2013 membuka Beasiswa Pendidikan Magister menuju Doktor untuk Sarjana Unggul (PMDSU), sebuah program percepatan studi Magister dan Doktor selama empat tahun. Program ini telah meluluskan calon dosen muda berkualifikasi Doktor dengan prestasi gemilang, dan kini tersebar di berbagai perguruan tinggi terbaik di Indonesia. – DIKTI PMDSU

Informasi PMDSU selanjutnya dapat dilihat di PMDSU Dikti

PMDSU di ITB sampai saat ini sudah berlangsung hingga 5 batch yang dapat dilihat informasinya di bawah ini.

PMDSU Batch 5

Pada tahun 2019, Ditjen Sumber Daya Iptek dan Dikti Kemenristekdikti kembali membuka pendaftaran PMDSU Batch 5. Informasi dan panduan mengenai program ini dapat dilihat di PMDSU Batch 5

Read More


A. Program Studi dan Pembimbing

No Nama Fakultas Kelompok Keahlian Email Profile
 1 DR NUNING NURAINI S.SI, M.SI  FMIPA Matematika Epidemiologi nunnur4@gmail.com
 2 DR VEINARDI SUENDO S.SI  FMIPA Kimia Fisik vsuendo@chem.itb.ac.id
 3 DR IR EDI LEKSONO  FTI Instrumentasi dan Sistem Energi eleksono@yahoo.com
 4 DR.ENG FERRY ISKANDAR B.ENG, M.ENG  FMIPA Fisika Material, Material Sains, Nanoteknologi ferry@fi.itb.ac.id  fi.itb.ac.id/ferry
 5 PROF SRI NANAN B WIDIYANTO PH D  SITH Sains dan Bioteknologi Tumbuhan srinanan@sith.itb.ac.id
 6 PROF. DR. EDY TRI BASKORO  FMIPA Matematika Kombinatorika ebaskoro@gmail.com
 7 PROF. DR. ING. IR DANU ARIONO  FMIPA Proses Pemisahan, Pemodelan dan Simulasi Siatem Pemroses danu@che.itb.ac.id
 8 PROF. DR. YANA MAOLANA SYAH  FMIPA Kimia Organik yana@chem.itb.ac.id
 9 PROF. TOTO WINATA, PH.D.  FMIPA  Fisika Material Elektronik dan Fisika Atom

B. File
Pendaftaran
Panduan
Presentasi Lokakarya
Call for Proposal

Read Less


PMDSU Batch 4

PMDSU Batch 4 diselenggarakan pada tahun 2018. Calon peserta dapat mendaftar pada program studi dengan calon pembimbing sebagai berikut:

Read More


A. Program Studi dan Pembimbing

No Fak Pembimbing Email >Profil
 1 FMIPA Agustinus Agung Nugroho nugroho@fi.itb.ac.id Agustinus Agung Nugroho
 2 FMIPA Inge Magdalena inge@fi.itb.ac.id Inge Magdalena
 3 FMIPA Prof. Dr. Ismunandar ismu@chem.itb.ac.id Ismunandar
 4 FMIPA Prof. Dr Pudji Astuti Waluyo pudji@math.itb.ac.id Pudji Astuti Waluyo
 5 FMIPA Prof. Dr. Roberd Saragih roberd@math.itb.ac.id Roberd Saragih
 6 FMIPA Sapto W. Indratno, Ph.D. sapto@math.itb.ac.id Sapto W. Indratno
 7 FMIPA Sri Redjeki Pudjaprasetia sr_pudjap@math.itb.ac.id Sri Redjeki
 8 FMIPA Prof. Dr. Triyanta triyanta@fi.itb.ac.id Triyanta
 9 FMIPA Veinardi Suendo vsuendo@chem.itb.ac.id Veinardi
 10 FMIPA Zeily Nurachman zeily@chem.itb.ac.id Zeily Nurachman
 11 FTTM Dr. Andri Dian Nugraha, S.Si., M.Si nugraha@gf.itb.ac.id Andri Dian Nugraha
 12 FTI Brian Yuliarto brian@tf.itb.ac.id Brian Yuliarto
 13 FTI Dr.Ir.Edi Leksono, M.Eng eleksono@yahoo.com Edi Leksono
 14 FTI Prof. Ir. I Gede Wenten, PhD igw@che.itb.ac.id I Gede Wenten
 15 FTI Prof. Dr. Ir. Kadarsah Suryadi, DEA kadarsah@mail.ti.itb.ac.id Kadarsah Suryadi
 16 FITB Prof. Dr. Ir. Ketut Wikantika, M.Eng wikantika.ketut@gmail.com I Ketut Wikantika
 17 FITB Irwan Meilano irwanm@gd.itb.ac.id Irwan Meilano
 18 SITH I Nyoman Pugeg Aryantha nyoman@sith.itb.ac.id I Nyoman P. Aryantha
 19 FTSL Puji Lestari pujilest@indo.net.id Puji Lestari
 20 STEI Prof. Dr. Ir. Tati Latifah Radjab Mengko tmengko@itb.ac.id Tati Mengko

B. File
Pendaftaran
Pedoman untuk Promotor
Pedoman untuk Calon Mahasiswa
Pendanaan
Penelitian
Call for Proposal
Template Proposal Hibah
Template Proposal Hibah (Singkat)
Lesson Learnt

Read Less


PMDSU Batch 3

PMDSU Batch 3 diselenggarakan pada tahun 2017. Calon peserta dapat mendaftar pada program studi dengan calon pembimbing sebagai berikut:

Read More

A. Program Studi dan Pembimbing

No Fak Pembimbing Email Proposal Riset
 1  FTTM  Prof. Dr. Ir. Djoko Santoso, M.Sc.  dsantoso@itb.ac.id | dsantoso78@yahoo.com Proposal Riset Djoko Santoso
 2  STEI  Bambang Riyanto Trilaksono  briyanto@lskk.ee.itb.ac.id | briyanto1@gmail.com Proposal Riset Bambang Riyanto
 3  SAPPK  Prof. Ir. Haryo Winarso, M.Eng., Ph.D.  haryowinarso@gmail.com Proposal Riset Haryo Winarso
 4  FTMD  Prof.Dr.Ir. Ichsan Setya Putra  ichsansetyaputra@yahoo.com Proposal Riset Ichsan Setyaputra
 5  FMIPA  Khresna I.A. Syuhada, Ph.D.  khreshna@math.itb.ac.id Proposal Riset Khreshna Syuhada
 6  FMIPA  Dr. Kuntjoro Adji Sidarto  sidarto@math.itb.ac.id Proposal Riset Kuntjoro
 7  FTTM  Prof. Dr. Nanang T. Puspito  nanang@staff.itb.ac.id Proposal Riset Nanang Puspito
 8  FMIPA  Dr. Rukman Hertadi  rukman@chem.itb.ac.id Proposal Riset Rukman Hertadi
 9  FTTM  Prof. Dr. Sri Widiyantoro  sriwid@geoph.itb.ac.id Proposal Riset Sri Widiyantoro
 10  STEI  Prof. Dr. Ir. Suwarno  suwarno@stei.itb.ac.id Proposal Riset Suwarno
 11  FTI  Prof. Tjandra Setiadi, Ir., M.Eng, P.hD.  tjandra@che.itb.ac.id Proposal Riset Tjandra Setiadi
 12  SBM  Prof. Togar M. Simatupang  togar@sbm-itb.ac.id Proposal Riset Togar Simatupang
 13  FTI  Dr. Yogi Wibisono Budhi  y.wibisono@che.itb.ac.id | yogiwbudhi@yahoo.com Proposal Riset Yogi Wibisono B
 14  FMIPA  Prof. Abdul Waris, M.Eng., Ph.D  awaris@fi.itb.ac.id | awaris21@gmail.com Proposal Riset Abdul Waris
 15  STEI  Prof. Dr. Carmadi Machbub  carmadi@lskk.ee.itb.ac.id Proposal Riset Carmadi Machbub

B. File
Pendaftaran PMDSU
Pedoman PMDSU

Read Less


PMDSU Batch 2

PMDSU Batch 2 diselenggarakan pada tahun 2015 yang diselenggarakan 2 gelombang. Calon peserta dapat mendaftar pada program studi dengan calon pembimbing sebagai berikut:

Read More

A. Program Studi dan Pembimbing
Gelombang 1:

No Fak Pembimbing Email
 1 FMIPA Prof. Dr.‐Ing. Mitra Djamal
Profil: PDF | Web (dengan Kelompok Keahlian Fisika Teori Energi Tinggi dan Instrumentasi)
mitra@fi.itb.ac.id
 2 FMIPA Prof.Dr.Eng. Khairurrijal
Profil: Web (bidang keahlian  Fisika Material Elektronik)
krijal@fi.itb.ac.id
 3 FTMD Prof.Dr. Ichsan Setya Putra
Profil: Web
ichsansetyaputra@yahoo.com / isp@aero.pauir.itb.ac.id
 4 SAPPK Prof.Ir. Tommy Firman, M.Sc., Ph.D.
Profil: Web
tfirman@melsa.net.id / tfirman@pl.itb.ac.id

Gelombang 2:

No Fak Pembimbing Email
 1 STEI Prof. Dr. Bambang Riyanto Trilaksono
Profil: PDF | Web
briyanto@lskk.ee.itb.ac.id
 2 STEI Prof. Dr. Carmadi Machbub
Profil: PDF
carmadi@lskk.ee.itb.ac.id
 3 STEI Ir. Dwi Hendratmo Widyantoro, M.Sc., Ph.D.
Profil: PDF | Web
dwi@stei.itb.ac.id
 4 STEI Prof. Dr. Ir. Suwarno, M.T.
PDF | Web
suwarno@stei.itb.ac.id
 5 STEI Prof.Dr.Ir. Tati latifah Radjab Mengko
Profil: PDF
tmengko@itb.ac.id
 6 SF Prof. Dr. Elin Yulinah Sukandar
Profil: PDF | Web
elin@fa.itb.ac.id
 7 SF Dr. I Ketut Adnyana
Profil: PDF | Web
ketut@fa.itb.ac.id
 8 SF Dr.rer.nat. Rahmana Emran Kartasasmita, M.Si.
Profil: PDF | Web
kartasasmita@fa.itb.ac.id
 9 SF Prof. Dr. Tutus Gusdinar Kartawinata, M.Si.
Profil: PDF | Web
gusdinar@fa.itb.ac.id
 10 SBM Prof. Togar M. Simatupang
Profil: PDF | Web
togar@sbm-itb.ac.id
 11 FTTM Prof. Dr. Sri Widiyantoro
Profil: PDf
sriwid@geoph.itb.ac.id
 12 FTTM Prof. Dr. Satria Bijaksana
Profil: PDF
satria@fi.itb.ac.id
 13 FTI Prof. Tjandra Setiadi, Ir., M.Eng, Ph.D.
Profil: PDF | Web
tjandra@che.itb.ac.id
 14 FTI Prof. Dr. Ir. Bermawi Priyatna Iskandar, M.Sc.
Profil: PDF | Web
bermawi@mail.ti.itb.ac.id
 15 FMIPA Prof. Dr. Taufiq Hidayat
Profil: PDF
taufiq@as.itb.ac.id
 16 FMIPA Prof. Dr. Edy Soewono
Profil: PDF | Web
esoewono@math.itb.ac.id
 17 FMIPA Prof. Doddy Sutarno Ph.D.
Profil: PDF | Web
sutarno@fi.itb.ac.id
 18 FMIPA Prof. Abdul Waris, M.Eng., Ph.D
Profil: PDF | Web
awaris@fi.itb.ac.id
 19 FMIPA Prof. Umar Fauzi
Profil: PDF | Web
umarf@fi.itb.ac.id
 20 FMIPA Dr. Rukman Hertadi
Profil: PDF | Web
rukman@chem.itb.ac.id
 21 FMIPA Prof. Dr. M. Salman A.N.
Profil: PDF
msalman@math.itb.ac.id
 22 FMIPA Prof. Dr. Leo Hari Wiryanto
Profil: PDF | Web
leo@math.itb.ac.id
 23 FMIPA Prof. Freddy P. Zen, D.Sc.
Profil: PDF | Web
fpzen@fi.itb.ac.id
 24 FMIPA Dr. Intan Muchtadi-Alamsyah
Profil: Web
ntan@math.itb.ac.id
 25 FMIPA Prof. Dr. Euis Holisotan Hakim
Profil: PDF | Web
euis@chem.itb.ac.id
 26 FMIPA Prof. Dr. Eng. Mikrajuddin Abdullah
Profil: Web
din@fi.itb.ac.id

B. File
Panduan PMDSU
Call For Proposal
Format Proposal
Poster

Read Less


PMDSU Batch 1

Pada tahun 2013, pertama kalinya DIKTI menyelenggarakan PMDSU dengan nama Program Doktor Sarjana Unggul (PDSU).

Read More

A. Program Studi dan Pembimbing

Calon peserta program PDSU dapat mendaftar pada program-program studi dengan calon pembimbing:

No Fak Pembimbing Email
 1 FMIPA Prof. Dr.‐Ing. Mitra Djamal
Profil: PDF | Web (dengan Kelompok Keahlian Fisika Teori Energi Tinggi dan Instrumentasi)
mitra@fi.itb.ac.id
 2 FMIPA Prof. Dr. Eng. Mikrajuddin Abdullah
Profil: Web
din@fi.itb.ac.id
 3 FMIPA Prof. Freddy P. Zen, D.Sc.
Profil: PDF | Web
fpzen@fi.itb.ac.id
 4 FMIPA Prof.Dr. Edy Tri Baskoro
Profil: Web
ebaskoro@gmail.com
 5 FMIPA Prof.Dr. Ismunandar
Profil: Web
ismu@chem.itb.ac.id
 6 FMIPA Prof.Dr. Toto Winata
Profil: Web
toto@fi.itb.ac.id
 7 STEI Prof. Dr. Bambang Riyanto Trilaksono
Profil: PDF | Web
briyanto@lskk.ee.itb.ac.id
 8 FTTM Prof. Dr. Satria Bijaksana
Profil: PDF
satria@fi.itb.ac.id
 9 SF Prof.Dr Daryono Hadi Tjahjono, M.Sc
Profil: Web
daryonohadi@fa.itb.ac.id

B. File PMDSU Batch 1
Proses Rekrutmen
Panduan DIKTI
Call For Proposal
Format Proposal
Program Magister Doktor Terpadu FMIPA

Read Less