PMDSU Batch 2

Tawaran Beasiswa PMDSU Batch III

Pendaftaran Beasiswa PMDSU

A. Latar Belakang PMDSU

Program PMDSU (Pendidikan Magister Menuju Doktor untuk Sarjana Unggul) semula disebut PDSU (Program Doktor Sarjana Unggul) adalah salah satu langkah strategis untuk menyediakan layanan pendidikan tinggi yang bermutu, relevan, berdaya saing internasional dan berkesetaraan di semua provinsi, yang terjangkau (Renstra Kemendiknas 2010-2014, T4), Kementerian Pendidikan Nasional Republik Indonesia mencanangkan/mengadakan Program Doktor Sarjana Unggul (PDSU) yang bertujuan untuk menyediakan dosen berkompeten dengan kualifikasi Doktor. Program percepatan kualifikasi doktor di perguruan tinggi ini adalah satu dari lima prioritas sebagaimana dinyatakan oleh Menteri Pendidikan Nasional. ”Saat ini terdapat 23 ribu dosen yang berlatar belakang pendidikan doktor (S3) dari 270 ribu dosen. Jumlah tersebut hanya sekitar delapan persen. Karena itu, sampai dengan 2014-2015 dapat ditingkatkan menjadi 20% atau 30 ribu. Jadi setiap tahun harus ada tambahan doktor baru di perguruan tinggi sekitar 5-6 ribu”.

ITB, sebagai universitas riset, bercita-cita selain mendapatkan pengakuan kelas dunia yang terpandang, yang sejajar dengan perguruan tinggi kelas dunia terpandang lainnya, juga berkeinginan kuat sebagai salah satu bentuk tanggung jawabnya sebagai perguruan tinggi tertua dan terbaik dibidang IPTEKS, untuk berkontribusi dalam pengembangan dan peningkatan kualitas atmosfir dan proses pendidikan tinggi di tingkat nasional. Dalam upaya mencapai keinginannya ditingkat nasional tersebut, sejak tahun 2009 lalu, ITB berhasil mengembangkan dan menjalankan program Pendidikan Doktor Unggulan, yang salah satunya bertujuan untuk menarik mahasiswa lulusan Program Sarjana FMIPA ITB dan universitas lain di Indonesia untuk melanjutkan Pendidikan Program Doktor selama empat tahun yang diperuntukkan bagi lulusan S1 yang sangat berbakat, memiliki kemampuan akademik yang tinggi, kreatif, dan memiliki motivasi kerja yang baik, serta kemampuan komunikasi yang baik dengan proses penjaringan calon mahasiswa berdasarkan prinsip the best talent. Pengalaman baik ITB dalam menjalankan program sejenis PDSU ini telah memberikan nilai tambah bagi DIKTI untuk mulai merealisasikan program PDSU batch pertama pada tahun 2013 ini. Berdasarkan seleksi tim DIKTI, untuk pelaksanaan batch pertama ini, ITB menduduki urutan pertama dari 11 PTN yang terseleksi layak sebagai PTN penerima hibah PDSU.

 

B. Deskripsi

1. Deskripsi

Program Doktor Sarjana Unggul (PDSU) adalah program doktor empat tahun yang terbuka bagi lulusan program sarjana (S1) dengan potensi akademik yang tinggi. Tingginya potensi akademik ditentukan berdasarkan Ip > 3.25, lama studi, usia kelulusan< 3 tahun dan motivasi penelitian/studi lanjut pada bidang keilmuan yang sesuai dengan bidang dari program PDSU. Program ini berlangsung tanpa harus melalui tahap S2. Pada dasarnya, peserta melakukan magang riset di kelompok riset dipimpin oleh pembimbing. Secara garis besar, program ini terdiri dari 2 tahap, yaitu tahap persiapan (1 tahun pertama) dan tahap pelaksanaan penelitian (3 tahun). Pada tahap persiapan, mahasiswa akan mengikuti beberapa kuliah yang berkaitan dengan topik penelitian yang akan dilakukan, mempelajari teknik-teknik penelitian (research skills) yang diperlukan. Tahap persiapan ini akan ditutup dengan evaluasi (di akhir tahun pertama) untuk menentukan apakah seorang mahasiswa dapat melanjutkan ke tahap kedua yaitu penelitian untuk mencapai gelar doktor. Jika pada evaluasi ini seorang mahasiswa dinyatakan tidak layak untuk melanjutkan ke tahap kedua, maka mahasiswa tersebut akan, maka mahasiswa tersebut akan diarahkan untuk melengkapi persyaratan yang tersisa untuk penyelesaian Program Magister.

2. Skema Program Doktor 4 Tahun

PDSU Schema

PDSU Schema

3. Support

Peserta PDSU mendapat beberapa tunjangan dari DIKTI, termasuk SPP, biaya hidup selama 4 tahun, biaya publikasi dan biaya untuk melakukan sandwich/riset di universitas mitra. Tim riset mendapat hibah riset PDSU multi tahun sejak peserta memasuki tahun kedua sampai dengan tahun keempat. Atas support DIKTI selama n tahun mengikuti program PDSU tersebut, mahasiswa peserta akan memiliki ikatan kerja dengan DIKTI selama jangka waktu (n+1) tahun.

 

C. Program Studi dan Pembimbing
Pada tahun 2013, calon peserta program PDSU dapat mendaftar pada program-program studi dengan calon pembimbing:

 

No Fak Pembimbing Email
 1 FMIPA Prof. Dr.‐Ing. Mitra Djamal
Profil: PDF | Web (dengan Kelompok Keahlian Fisika Teori Energi Tinggi dan Instrumentasi)
mitra@fi.itb.ac.id
 2 FMIPA Prof. Dr. Eng. Mikrajuddin Abdullah
Profil: Web
din@fi.itb.ac.id
 3 FMIPA Prof. Freddy P. Zen, D.Sc.
Profil: PDF | Web
fpzen@fi.itb.ac.id
 4 FMIPA Prof.Dr. Edy Tri Baskoro
Profil: Web
ebaskoro@gmail.com
 5 FMIPA Prof.Dr. Ismunandar
Profil: Web
ismu@chem.itb.ac.id
 6 FMIPA Prof.Dr. Toto Winata
Profil: Web
toto@fi.itb.ac.id
 7 STEI Prof. Dr. Bambang Riyanto Trilaksono
Profil: PDF | Web
briyanto@lskk.ee.itb.ac.id
 8 FTTM Prof. Dr. Satria Bijaksana
Profil: PDF
satria@fi.itb.ac.id
 9 SF Prof.Dr Daryono Hadi Tjahjono, M.Sc
Profil: Web
daryonohadi@fa.itb.ac.id

Untuk tahun 2015, calon peserta program PMDSU dapat mendaftar pada program-program studi dengan calon pembimbing sebagai berikut:

Gelombang 1:

No Fak Pembimbing Email
 1 FMIPA Prof. Dr.‐Ing. Mitra Djamal
Profil: PDF | Web (dengan Kelompok Keahlian Fisika Teori Energi Tinggi dan Instrumentasi)
mitra@fi.itb.ac.id
 2 FMIPA Prof.Dr.Eng. Khairurrijal
Profil: Web (bidang keahlian  Fisika Material Elektronik)
krijal@fi.itb.ac.id
 3 FTMD Prof.Dr. Ichsan Setya Putra
Profil: Web
ichsansetyaputra@yahoo.com / isp@aero.pauir.itb.ac.id
 4 SAPPK Prof.Ir. Tommy Firman, M.Sc., Ph.D.
Profil: Web
tfirman@melsa.net.id / tfirman@pl.itb.ac.id

Gelombang 2:

No Fak Pembimbing Email
 1 STEI Prof. Dr. Bambang Riyanto Trilaksono
Profil: PDF | Web
briyanto@lskk.ee.itb.ac.id
 2 STEI Prof. Dr. Carmadi Machbub
Profil: PDF
carmadi@lskk.ee.itb.ac.id
 3 STEI Ir. Dwi Hendratmo Widyantoro, M.Sc., Ph.D.
Profil: PDF | Web
dwi@stei.itb.ac.id
 4 STEI Prof. Dr. Ir. Suwarno, M.T.
PDF | Web
suwarno@stei.itb.ac.id
 5 STEI Prof.Dr.Ir. Tati latifah Radjab Mengko
Profil: PDF
tmengko@itb.ac.id
 6 SF Prof. Dr. Elin Yulinah Sukandar
Profil: PDF | Web
elin@fa.itb.ac.id
 7 SF Dr. I Ketut Adnyana
Profil: PDF | Web
ketut@fa.itb.ac.id
 8 SF Dr.rer.nat. Rahmana Emran Kartasasmita, M.Si.
Profil: PDF | Web
kartasasmita@fa.itb.ac.id
 9 SF Prof. Dr. Tutus Gusdinar Kartawinata, M.Si.
Profil: PDF | Web
gusdinar@fa.itb.ac.id
 10 SBM Prof. Togar M. Simatupang
Profil: PDF | Web
togar@sbm-itb.ac.id
 11 FTTM Prof. Dr. Sri Widiyantoro
Profil: PDf
sriwid@geoph.itb.ac.id
 12 FTTM Prof. Dr. Satria Bijaksana
Profil: PDF
satria@fi.itb.ac.id
 13 FTI Prof. Tjandra Setiadi, Ir., M.Eng, Ph.D.
Profil: PDF | Web
tjandra@che.itb.ac.id
 14 FTI Prof. Dr. Ir. Bermawi Priyatna Iskandar, M.Sc.
Profil: PDF | Web
bermawi@mail.ti.itb.ac.id
 15 FMIPA Prof. Dr. Taufiq Hidayat
Profil: PDF
taufiq@as.itb.ac.id
 16 FMIPA Prof. Dr. Edy Soewono
Profil: PDF | Web
esoewono@math.itb.ac.id
 17 FMIPA Prof. Doddy Sutarno Ph.D.
Profil: PDF | Web
sutarno@fi.itb.ac.id
 18 FMIPA Prof. Abdul Waris, M.Eng., Ph.D
Profil: PDF | Web
awaris@fi.itb.ac.id
 19 FMIPA Prof. Umar Fauzi
Profil: PDF | Web
umarf@fi.itb.ac.id
 20 FMIPA Dr. Rukman Hertadi
Profil: PDF | Web
rukman@chem.itb.ac.id
 21 FMIPA Prof. Dr. M. Salman A.N.
Profil: PDF
msalman@math.itb.ac.id
 22 FMIPA Prof. Dr. Leo Hari Wiryanto
Profil: PDF | Web
leo@math.itb.ac.id
 23 FMIPA Prof. Freddy P. Zen, D.Sc.
Profil: PDF | Web
fpzen@fi.itb.ac.id
 24 FMIPA Dr. Intan Muchtadi-Alamsyah
Profil: Web
ntan@math.itb.ac.id
 25 FMIPA Prof. Dr. Euis Holisotan Hakim
Profil: PDF | Web
euis@chem.itb.ac.id
 26 FMIPA Prof. Dr. Eng. Mikrajuddin Abdullah
Profil: Web
din@fi.itb.ac.id

 

D. Persyaratan Umum

1. Calon peserta adalah lulusan program sarjana dalam 3 tahun terakhir, yang sebidang dengan bidang program doktor yang diminati. Calon memiliki IP S1 minimal 3.25

2. Bersedia terikat dengan DIKTI untuk kurun waktu satu kali masa studi plus satu tahun (n+1), setelah menyelesaikan PDSU

3. Lulus seleksi ITB (calon pembimbing, Program Studi dan SPS) dan seleksi DIKTI

 

E. Proses Pendaftaran

1. Calon peserta menghubungi calon-calon pembimbing untuk berkonsultasi

2. Calon peserta mendaftarkan diri sebagai mahasiswa S2 ITB ke Sekolah Pasca Sarjana ITB (Lihat Pendaftaran)

3. Mendaftar beasiswa PMDSU di laman Kemenristekdikti: http://beasiswa.dikti.go.id/pmdsu/

 

F. Kontak

Sekolah Pascasarjana ITB
Email : info@sps.itb.ac.id

G. File Download:

PMDSU Tahun 2015 (Batch 2):
Panduan PMDSU dari DIKTI 2015
Call For Proposal 2015
Format Proposal Hibah PMDSU 2015

PMDSU Tahun 2013 (Batch 1):
File PDSU
Panduan dari DIKTI 2013 (Batch 1)
Call For Proposal
Format Proposal Riset Program Doktor Sarjana Unggul
Program Magister Doktor Terpadu FMIPA

H. Poster PMDSU
Download Poster PMDSU

Berita Terkait